МКОУ "Калининская НШ"
п. Родниковые Пруды Майнского района Ульяновской области

Школьная форма
    Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер.
    Одежда и обувь обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть чистой.
    Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Для чего введена школьная форма?

• школьная форма - один из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий.школьная форма - один из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий.
    • Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения - учебе, а не об одежде.   Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения - учебе, а не об одежде.
    • Школьная форма помогает почувствовать учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность к этой школе.Школьная форма помогает почувствовать учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность к этой школе.

• Парадная форма:
      Парадная форма юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и праздничным аксессуаром.  Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
      Парадная форма девочек  состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой и праздничным аксессуаром.  Парадная форма:
    • Повседневная форма:
      Юноши - однотонная сорочка или водолазка, галстук, брюки классического покроя черного цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли. Допускается ношение вместо пиджака жилета того же цвета. В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.Повседневная форма:
      Юноши - однотонная сорочка или водолазка, галстук, брюки классического покроя черного цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли. Допускается ношение вместо пиджака жилета того же цвета. В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.Девушки - одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя черного цвета: костюм, жилет, юбка, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблукеДевушки - одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя черного цвета: костюм, жилет, юбка, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблуке
    • Спортивная форма:
      Спортивный костюм, кроссовки.Спортивная форма:
      Спортивный костюм, кроссовки.

Недопустимо использовать в учебное время

• Приходить на учебные занятия без школьной формы.Приходить на учебные занятия без школьной формы.
    • Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной (кроме занятий физической культуры) и одежды бельевого стиля.Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной (кроме занятий физической культуры) и одежды бельевого стиля.
    • Все обучающиеся  должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - Мальчики и юноши в качестве повседневной школьной одежды должны носить классические брюки, пиджак (жилет) синего цвета, однотонную рубашку пастельных тонов. Что касается аксессуаров, можно носить галстук, поясной ремень, в холодное время года - джемпер, свитер, пуловер нейтральных или неярких цветов.

Повседневная для девочек и девушек - Девочки и девушки в качестве повседневной школьной одежды могут носить жакет, жилет, юбку, сарафан или брюки классического стиля синего. Блузка должна быть непрозрачной, длиной ниже талии, а платье можно дополнить белым или черным фартуком, воротником. Длина платьев, юбок и сарафанов должна варьироваться в пределах 10 см от верхней и нижней границы колена.

Парадная - В дни проведения праздников и торжественных мероприятий школьная одежда дополняется белой рубашкой для мальчиков и белой блузкой для девочек.

Для занятий физической культурой - На занятиях физкультурой и спортом должна использоваться спортивная форма, которая включает светлую однотонную футболку (без рисунков и надписей), темные однотонные спортивные брюки. Что касается обуви, это кеды или кроссовки.

Сменная обувь обязательна для всех. Она должна быть легкой и удобной, на низкой подошве и соответствовать деловому стилю одежды.

Где можно приобрести школьную форму

1.  Совет школы и администрация школы не навязывают конкретного производителя школьной одежды, а только устанавливают общий вид одежды обучающихся и ее цвет. Школа не имеет права принуждать к выбору определенной фирмы-производителя школьной одежды, чтобы не нарушать права родителей и свободу выбора в рамках соотношения цена-качество.

При приобретении школьной формы необходимо обращать внимание на качество и безопасность одежды. В соответствии с письмом Министерства инвестиций и инноваций от 17.04.2018 № 14 Исх-2845/0302 информируем Вас  относительно производителей школьной формы и (или) одежды, предназначенной для использования в условиях российского учебного заведения, осуществляющих деятельность на территории Московской области она должна иметь сертификат соответствия требованиям ТР ТС 007/2011.